Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украинской Православной Церкви назвали "абсолютно невозможным" ее участие в объединительном соборе

09.11.2018 В управлении делами Украинской Православной Церкви исключили возможность участия в объединительном соборе, цель которого - создать на Украине новую церковь, независимую от Московского Патриархата.

"Это абсолютно невозможно. "Отцами" этого так называемого собора, как предполагается, будут раскольники, люди, сами себя назвавшие священниками и епископами. Примечательно, что даже сам патриарх Варфоломей, хотя и объявил о снятии с Филарета церковного запрещения, но до сих пор не соединился с ним вокруг евхаристической чаши", - заявил в интервью греческому изданию "Ортодоксия.инфо" управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

Тем более, по его словам, объединяться с Филаретом не может каноническая Церковь Украины, которую он почти 30 лет "преследовал при поддержке политиков, клеветал на ее епископат, благословлял захваты храмов и избиения верующих, чему имеется масса доказательств".

Представитель Украинской Православной Церкви затруднился сказать, каким образом может быть снижена напряженность вокруг церковного вопроса на Украине. "К сожалению, сегодня Фанар - это глухая стена, через которую не слышно голоса миллионов верующих нашей Церкви", - сказал управляющий делами.

По мнению митрополита Антония, причина церковного раскола на Украине, возникшего почти 30 лет назад, - личные амбиции Филарета, не ставшего Московским патриархом, а "причина всех современных проблем - личные амбиции патриарха Варфоломея".

Комментируя стремление патриарха Варфоломея к первенству в Православной церкви, управделами Украинской Православной Церкви отметил, что "Церковь живет Евангелием, а не "привилегиями" несуществующей империи", и что в Евангелии сказано: кто называет себя первым - будет последним.

"А если кто-то и дерзает называть себя первым, то Господь и таким людям показал своим примером, что это значит. Быть первым - это не присылать директивы о подчинении себе, как трактуют сегодня константинопольские епископы, а служить всем остальным, умывая им ноги и распинаясь за них. Если Фанар не разобьет в себе глухую стену и далее будет игнорировать всеправославный диалог по украинскому вопросу, то он рискует не только голос верующей украинской паствы не услышать, но не услышит и голос Самого Христа", - считает представитель Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 11.11.2018 23:02:22