Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В столице Финляндии прошли IХ Покровские чтения, посвященные 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

18.10.2018 13-15 октября 2018 года в столице Финляндии прошли IХ Международные образовательные Покровские чтения. Мероприятие проходит ежегодно в октябре и приурочено к престольному празднику прихода Покрова Пресвятой Богородицы в Хельсинки, входящего в состав Патриарших приходов в Финляндии в юрисдикции Русской Православной Церкви. В этом году чтения были посвящены теме «Христианский монарх: глава народа и сын Церкви. К 100-летию подвига Царственных страстотерпцев».

Форум открылся приветственным словом протоиерея Виктора Лютика.

Епископ Богородский Иоанн выступил с докладом «Власть и святость. Княжество и царство в богослужебных текстах Русской Православной Церкви», в котором рассказал о святых благоверных князьях Романе Угличском и Георгии Всеволодовиче, обратив внимание собравшихся на отношения государственной власти и христианства. «Политика остается всегда за порогом православного храма и Святая Церковь, причисляя правителя к лику святых, прославляет не его должность и не его земные деяния, какими бы добрыми они ни были, — она прославляет служение Господу Иисусу Христу и те духовные качества, которые человек стяжал в земном житии, проявив их определенным образом либо в свершениях на пути жизни, либо при завершении жизненного пути, на пороге вечности», — отметил, в частности, владыка Иоанн.

В первый день конференции были прочитаны девять докладов, в которых ученые и богословы представили результаты исследований по истории монархии и отдельным персоналиям, в области осмысления монархического устройства государства, влияния императорского правления на религиозную жизнь, русскую словесность и культуру, по вопросам канонизации Царственных страстотерпцев в Русской Зарубежной Церкви и проч.

В рамках конференции впервые была представлена неизвестная рукопись офицера царского флота И.А. Киреева «Очерк Финляндской революции 1918 года и взаимоотношений между Финляндией и Россией», в которой история гражданской войны в Финляндии изложена очевидцем трагических событий.

15 октября в работе конференции приняли участие десять докладчиков, выступления вызвали дискуссию среди слушателей. В ходе форума состоялась презентация книги о старце Глинской пустыни преподобном Серафиме (Романцове).

На чтениях выступили около 20 ученых, богословов, дипломатов из разных стран мира. Для удобства слушателей тексты были заранее переведены на русский и финский языки.

В заключительном слове организатор Международных образовательных Покровских чтений протоиерей Виктор Лютик поблагодарил руководство Российского центра науки и культуры, организаторов, переводчиков и участников конференции и выразил надежду на новые встречи.

Редакция текста от: 18.10.2018 16:17:14