Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Непризнанная "Турецкая православная церковь" подала иск против Константинопольского Патриархата

17.10.2018 Патриархия т.н. «Турецкой православной церкви» 16 октября 2018 года направила иск в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского Патриархата за нарушение действующего законодательства Турции и «подстрекательскую деятельность», чреватую возникновением конфликта между Россией и Украиной.

«Политическая деятельность главы Константинопольского Патриархата и членов Синода выходит за рамки религиозных обязанностей, нарушает Лозаннское соглашение (от 1923 года), согласно которому он (Патриарх) был оставлен в Турции для удовлетворения религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах (в Мраморном море) представителей греческого меньшинства, действующие турецкие законы, носит подстрекательский характер и способна вызвать вражду и конфликт между государствами в нашем регионе, в частности Россией и Украиной», – отметила официальный представитель «Турецкой церкви» Севги Эренерол, сообщает ТАСС. По ее словам, одним из поводов для подачи иска стало решение сентябрьского Синода Константинопольского Патриархата, на котором было объявлено, что Фанар приступает к предоставлению автокефалии Православной Церкви Украины.

«Глава Константинопольского Патриархата Димитриос Архондонис Варфоломей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Турции: подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды; халатность при исполнении религиозных обязанностей; подстрекательство государства к войне», – сказала Эренерол.

«Турецкая православная церковь» была образована в 1922 году по распоряжению правительства Турции, которое пыталось создать национальную церковную структуру, не связанную с греческим православием, а именно с Константинопольским Патриархатом, и оторвать живущих в Турции греков от связей с Грецией, сделав их патриотами молодой Турецкой республики. Имеет небольшое число прихожан, владеет тремя храмами в Стамбуле. Не признана в качестве канонической Поместными Православными Церквями.

Редакция текста от: 18.10.2018 07:15:42