Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинопольский патриархат объявил об установлении своего прямого управления приходами в Киеве

11.10.2018 Константинопольский Патриархат объявил, что берет под свое прямое управление приходы и монастыри Киева, следует из решений Синода, объявленных в четверг в Стамбуле.

"Восстановить в Киеве ставропигию Константинопольского Патриархата, одну из его многочисленных ставропигий на Украине, которые всегда там существовали", - говорится в постановлении Синода, опубликованного на официальном сайте Константинопольской церкви.

Ставропигия - статус, присваиваемый православным монастырям, лаврам и братствам, а также соборам и духовным школам, делающий их независимыми от местной епархиальной власти и подчинёнными непосредственно патриарху или Синоду.

До 1686 года, когда Константинополь передал Киевскую митрополию Московскому Патриархату, константинопольские патриархи напрямую управляли различными монашескими братствами, существовавшими на территории нынешней Украины, - Киево-Печерским, Львовским, Луцким и другими.

По мнению специалистов в области церковного права, заявка на ставропигию, то есть на прямое управление церковными объектами Киева, может стать обоснованием для рейдерского захвата Киево-Печерской лавры.

Редакция текста от: 12.10.2018 20:30:07