Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинопольский Синод отменил действие документа 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому Патриархату

11.10.2018 Священный Синод Константинопольской Церкви принял решение прекратить действие ее томоса 300-летней давности о передаче Киевской митрополии Московскому Патриархату.

"Отменить юридическую силу синодального письма 1686 года, изданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило патриарху Московскому через икономию право рукоположить митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Константинопольской церкви по итогам трехдневного Синода в Стамбуле.

Между тем в Русской Православной Церкви ранее заявляли, что попытки Константинополя обосновать свои права на современную Церковь Украины с помощью документов 300-летней давности не обоснованы ни с исторической, ни с юридической стороны.

Редакция текста от: 12.10.2018 20:27:53