Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кипрская Православная Церковь предлагает услуги посредника в украинском вопросе

27.09.2018 Кипрская Православная Церковь готова стать посредником в урегулировании ситуации вокруг украинского православия, заявил архиепископ Кипрский Хризостом II, глава одной из 15 поместных Православных церквей, на встрече с послом Украины на Кипре Борисом Гуменюком.

"Блаженнейший архиепископ выразил свою озабоченность и обеспокоенность по поводу последних событий в Украинской Церкви и возможностью создания раскола, который нанесет вред единству всего Православия", - говорится в сообщении на сайте Кипрской Православной Церкви.

Архиепископ также подтвердил готовность Кипрской церкви стать "мостом для нормализации неустойчивой ситуации" вокруг Православия на Украине.

Между тем, как отмечает официальный сайт канонической Украинской Православной Церкви, МИД Украины дал совершенно иную трактовку слов архиепископа Хризостома, а именно заявил, что глава Церкви Кипра "особо подчеркнул право Украины как великой независимой державы иметь свою независимую автокефальную Церковь".

Редакция текста от: 27.09.2018 21:39:54