Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Зарубежная Церковь приостанавливает служение с константинопольскими иерархами

25.09.2018 Русская Православная Церковь Заграницей приостановила совместное служение с иерархами Константинопольского Патриархата.

"Следуя решению священноначалия Русской Православной Церкви, приостановить сослужение на архиерейском уровне с Константинопольской православной церковью и участие Русской Зарубежной Церкви в работе епископских ассамблей, о чем издать циркулярный указ", - говорится в постановлении прошедшего в Лондоне выездного заседания Архиерейского Синода РПЦЗ, которое цитирует официальный сайт РПЦЗ.

В ходе заседания архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр рассказал о своей недавней встрече с патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III, который, по словам архиепископа, выразил удивление направлением на каноническую территорию Украинской Православной Церкви экзархов Константинопольского патриархата.

С 2007 года РПЦЗ является самоуправляемой частью Русской Православной Церкви.

Решение о приостановке молитвенного общения с Константинополем Синод Московского Патриархата принял на экстренном заседании 14 сентября.

Редакция текста от: 25.09.2018 17:14:04