Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинополь отказывается признавать анафему, наложенную Русской Церковью на Мазепу

19.09.2018 Постпред Константинопольского Патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Тельмисский Иов (Геча) заявил, что его Церковь не считает канонической анафему, наложенную на гетмана Ивана Мазепу Московским Патриархатом.

"Несмотря на наложение Русской Церковью на гетмана Мазепу неканонической анафемы, представители Вселенского Патриархата ее не признавали, ведь она была наложена по политическим мотивам как средство политически идеологических репрессий и не имела никаких вероисповедных, богословских или канонических причин", - заявил архиепископ Иов в интервью украинскому изданию "Главком".

Он пояснил, что после первого разрушения российскими войсками Запорожской Сечи в 1709 году украинское казачество, которое перешло под протекторат крымского хана, вернулось в юрисдикцию Константинопольского Патриархата, и Мазепа был одним из первых, кто это сделал.

"В эмиграции в городе Бендеры Иван Мазепа свободно исповедовался у православных священников Вселенского Патриархата. Именно они напутствовали его на смертном одре и отпустили грехи, а затем и отпевали. Его тело было положено в православной церкви городка Варница, которая находилась в юрисдикции Вселенского Патриархата, а впоследствии его перезахоронили в городе Галац на Дунае, где в центральном соборе Свято-Георгиевского монастыря местный митрополит отслужил заупокойную службу по почившему гетману. Этот митрополит был иерархом Вселенского Патриархата. Итак, можем сказать, что Иван Мазепа умер как верный Матери-Церкви, Вселенского Патриархата", - сказал архиепископ.

Анафема на гетмана И.Мазепу была наложена Русской Церковью 12 ноября 1708 года после того, как он совершил государственную измену, перейдя на сторону шведского короля Карла XII во время Северной войны.

Редакция текста от: 19.09.2018 16:45:39