Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Астанайский Александр совершил великое освящение Иоанно-Богословского храма в городе Талдыкоргане

13.09.2018 13 сентября 2018 года, в день празднования Положения честного пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв) совершил великое освящение собора в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в административном центре Алма-Атинской области городе Талдыкоргане и возглавил Литургию в новоосвященном храме.

В Иоанно-Богословском храме по благословению главы Казахстанского митрополичьего округа в 2018 году были осуществлены масштабные ремонтно-реставрационные работы.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков), ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, ключарь храма Веры, Надежды, Любови и Софии — Представительства Митрополичьего округа в Москве иерей Сергий Неретин, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, а также духовенство Талдыкорганского благочиния. Диаконский чин возглавил клирик Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты протодиакон Николай Гринкевич.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих по благословению митрополита Александра в Талдыкорган из домового Иверско-Серафимовского храма Митрополичьей резиденции в Алма-Ате был доставлен ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы.

Глава Казахстанского митрополичьего округа также освятил новую раку для мощей небесного покровителя Талдыкоргана — священномученика протоиерея Владимира Лепсинского. Гробницу святого украсила вырезанная из дерева сень, созданная на средства ктиторов Алма-Атинской епархии.

В благословение приходу архипастырь передал образ святителя Спиридона Тримифунтского. Отцу благочинному вручена грамота о великом освящении храма.

Иеромонах Клавдиан (Поляков) преподнес в дар митрополиту Александру икону священномученика Владимира Лепсинского с частицей его святых мощей.

Все участники богослужения получили на молитвенную память иконки с изображением Пресвятой Богородицы и Ее честнаго Пояса.

Редакция текста от: 13.09.2018 15:57:13