Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинская Православная Церковь расценивает назначение константинопольских экзархов в Киев как грубое нарушение своей канонической территории

07.09.2018 В Украинской Православной Церкви расценили назначение двух константинопольских экзархов в Киев как грубое нарушение своей канонической территории и возложили возможные негативные последствия этого на Константинопольский патриархат.

"По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви уполномочен заявить, что назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской православной церкви", - говорится в распространённом в пятницу вечером заявлении ОВЦС Украинской Православной Церкви.

Как сказано в документе, данное решение Константинополя противоречит 2-му правилу Второго Вселенского (Константинопольского) Собора: "Не будучи приглашенными, епископы да не переходят за пределы своей области".

В заявлении отмечено, что назначение экзархов в Киев состоялось без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия "как единого канонического епископа города Киева".

В этой связи в Украинской Православной Церкви заявляют, что "ответственность за возможные негативные последствия этого деяния лежат на Константинопольском Патриархате".

"Экзарх – в данном случае означает посланник, легат. Как правило, Константинопольский Патриархат экзархами называет уполномоченных лиц или комиссию для рассмотрения каких-то вопросов. Это пока не означает открытие экзархата как церковной структуры", - пояснил на своей странице в "Фейсбуке" замглавы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

В данном случае, добавил он, это означает "комиссия, которая в одностороннем порядке, без согласования с канонической УПЦ, была создана Константинопольским Патриархатом и которая будет приезжать в Украину для общения с разными сторонами на предмет создания автокефальной Церкви".

При этом, по словам представителя Украинской Православной Церкви, "сам способ действий Константинополя противоречит канонам, поскольку епископы из любой поместной Церкви могут приезжать на территорию другой Церкви, а тем более совершать какие-то действия, только с разрешения предстоятеля местной Церкви".

Однако ни приглашения, ни разрешения на вышеуказанные действия митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий не давал, подчеркнул священник.

Редакция текста от: 08.09.2018 11:15:41