Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл чувствует себя самым свободным предстоятелем за всю историю Церкви

06.09.2018 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл опроверг мнение, будто Церковь в России действует по указке властей.

"К сожалению, эту тему западные СМИ очень политизируют и чуть ли не договариваются до того, что патриарх Кирилл не свободен и действует по тому, что ему говорит Путин. Вот хотел бы сказать, что патриарх Кирилл сегодня свободен так, как никто никогда в Русской Церкви не был свободен", - сказал предстоятель в Петербурге на встрече с делегацией Финской евангелическо-лютеранской церкви.

При этом он выразил сомнение, что главы других Православных Церквей так же свободны в своих действиях, как Московский патриарх.

"Не знаю, свободны ли так другие предстоятели Православных Церквей. Русская Церковь совершенно свободна от всякого политического влияния в стране. И это впервые за всю историю", - подчеркнул патриарх.

Он также рассказал, что "очень часто в доброжелательном диалоге с президентом" рассказывает о том, что Церковь делает, и президент РФ Владимир Путин "всегда как-то очень положительно это воспринимает".

Редакция текста от: 06.09.2018 17:14:23