Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинопольский Патриархат не может в одиночку решать вопрос украинской автокефалии, заявляют в Украинской Православной Церкви

04.09.2018 В Украинской Православной Церкви заявили, что одностороннее провозглашение украинской автокефалии Константинопольским Патриархатом будет недействительным без его ратификации всеми поместными Православными Церквями.

"Если Константинополь примет какое-либо решение, то его должны признать все поместные Православные Церкви. Нужна, скажем так, ратификация всеми поместными Православными Церквями. Поэтому нет смысла одной Церкви принимать какое-либо решение, зная заранее, что другие Церкви его могут не признать. Это глупо", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

Он пояснил, что система принятия решений в Православной Церкви отличается от той, что принята в католическом мире.

"Константинопольский патриарх является первым в диптихе (литургическом порядке упоминания предстоятелей – ИФ), но не является папой Римским для нас. В Католической церкви папа Римский все решает один, и с его решениями все соглашаются. У нас - не вертикальная система принятия решений, а горизонтальная. Поэтому любые из них должны быть согласованы со всеми Поместными Церквями, иначе это может повлечь определенные разделения вплоть до прекращения евхаристического общения", - сказал священник.

По его словам, предоставление томоса само по себе не решает проблему раскола, за уврачевание которого, согласно докладу на Синаксисе в Стамбуле, решил взяться Константинопольский патриарх.

"Вопрос томоса – как печать в паспорте в графе "Семейный статус". Мы все прекрасно знаем, что печать в паспорте не держит людей. Люди сначала любят друг друга, встречаются, решают жить вместе и потом уже ставят печать как окончание этого пути. А нам предлагают наоборот: "Мы дадим вам томос, поставим вам печать, а вы дальше постарайтесь мириться между собой, постарайтесь любить друг друга", - сказал спикер Украинской Православной Церкви.

В целом же, как подчеркнул он, "ключ к решению украинской церковной проблемы находится не в Константинополе и не в Москве - он находится в Украине, и в частности в Киеве", потому что "сама проблема возникла не в Константинополе и не в Москве, проблема возникла здесь".

"Например, мы хотим, чтобы Украина в политических процессах была субъектом. Однако в церковном плане она становится объектом, а не субъектом этих процессов. Решение должно быть принято здесь, примирение должно быть здесь. Мы видим, с какой агрессией захватывались наши храмы на Западе Украины. Примерно 40 храмов было захвачено. Мы знаем, как люди относятся друг к другу, и это проблема, из-за чего мы сейчас не делаем каких-то шагов, которые бы привели к разделениям внутри самой Церкви", - пояснил отец Николай.

Как сообщалось, на проходящем в эти дни в Стамбуле Синаксисе (Соборе) Константинопольской Церкви патриарх Варфоломей назвал неканоничным "вмешательство" Москвы в церковные дела Украины и оставил это право за Константинопольским Патриархатом как Церковью-Матерью Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 04.09.2018 20:24:41