Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По сведениям греческих СМИ, патриарх Варфоломей проинформировал делегацию Русской Православной Церкви о неизбежности украинской автокефалии

31.08.2018 Патриарх Варфоломей проинформировал делегацию Московского Патриарха 31 августа в ходе встречи в Стамбуле о том, что решение о предоставлении Украинской Церкви автокефалии принято. Об этом сообщает греческое интернет-издание "Orthodoxia.info".

Согласно заявлению митрополита Галльского Эммануила, Вселенский Патриарх разъяснил российской делегации, что решение принято и процесс предоставления автокефалии уже идет.

«Никто не не хочет, чтобы был создан еще один раскол, но чтобы было присоединение к Церкви", - сказал митрополит Эммануил. На заявления российских представителей, что на самом деле действия Константинопольского Патриархата приведут к новому расколу, митрополит Эммануил ответил, что "Вселенский Патриархат не собирается кому-то угрожать".

Официальных заявлений Константинопольской Православной Церкви по встрече пока нет.

31 августа в ходе встречи с журналистами в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион рассказал о встрече Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей, во всех этапах которой он участвовал, кроме прочего, в качестве переводчика. Владыка, в частноти, сказал:

"Я хотел бы обратить ваше внимание на то высказывание митрополита Эммануила, прозвучавшее сегодня в греческих СМИ, в котором отмечается, что Константинопольский Патриархат не будет пытаться врачевать существующий раскол путем создания другого раскола. Думаю, что это очень трезвая позиция".

1 сентября Синодальный информационно-просветительский отдел Украинкой Православной Церкви также назвал фейком информацию о принятии решения предоставить автокефалию Украинской Православной Церкви, якобы прозвучавшую в речи митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) по результатам встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле. В заявлении Отдела говорится:

"“В своей речи митрополит Эммануил никоим образом не сообщал о том, будто Константинопольский Патриархат принял решение предоставить автокефалию Церкви в Украине. Дословно его прямая речь звучит так: «… Как вы знаете, в Украине уже более 25 лет продолжается раскол, и Вселенский Патриархат принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть провозглашена автокефалия Украинской Православной Церкви. Именно это решение было принято в апреле, и мы уже имплементируем это решение, и об этом Вселенский Патриархат также сообщил Патриарху Кириллу во время его визита … ». В этой фразе отсутствует мысль о том, что предоставление автокефалии является принятым решением".

Редакция текста от: 01.09.2018 11:48:34