Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Музейное сообщество обеспокоено возможной передачей Церкви пяти архитектурных памятников ЮНЕСКО на Вологодчине

28.08.2018 Русская Православная Церковь хочет расширить присутствие в Кирилло-Белозерском монастыре и возродить монашескую жизнь в охраняемом ЮНЕСКО Ферапонтовом монастыре с фресками Дионисия, что обеспокоило музейное сообщество, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Увеличение потока паломников и богослужений рядом с фресками Дионисия опасны для их состояния, как уже показал опыт, например, Успенского собора Владимира, где постоянно открывающиеся двери, поток людей и службы со свечами после реставрации фресок Андрея Рублева фактически привели к их утрате", - сказал заместитель председателя совета по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга Михаил Мильчик.

Издание сообщает, что в сентябре комиссия по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом рассмотрит конфликтный вопрос о передаче Вологодской митрополии пяти архитектурных памятников, входящих в состав Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Другой член комиссии, завсектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания Лев Лифшиц убежден, что "музей - единственный гарант того, что мы не утратим уникальный памятник, который идеально отреставрирован в течение многих десятков лет". При этом эксперт отметил, что во владении Вологодской епархии, в том числе в Белозерске и его окрестностях, достаточно храмов и монастырей, в том числе выдающихся памятников, много лет находящихся в безобразном состоянии.

Вопрос о прекращении прав Кирилло-Белозерского музея на заявленные Церковью объекты "предлагается вынести на рассмотрение комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом в сентябре 2018 года", говорится в письме Минкульта. Комиссия из представителей Церкви, Минкульта и экспертов "будет собираться в случае возникновения конфликтных ситуаций", заявлял год назад ее сопредседатель, глава Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов).

Сопредседатель комиссии, глава Союза музеев России Михаил Пиотровский уже обратился к министру культуры с заявлением, что "подобные проблемы продолжают постоянно возникать и угрожать самому существованию ряда музеев", и федеральный закон №327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" требует "существенных доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев". Разработать "возможные поправки" Союз музеев готов совместно с Минкультом.

17 августа министерство культуры сообщило главе музея, что по международным обязательствам о планах по передаче объектов Ферапонтова монастыря необходимо "заблаговременно уведомить ЮНЕСКО". В 2013 году ЮНЕСКО, рассмотрев отчет России по этому объекту, в очередной раз рекомендовала создать совместный с Церковью орган по управлению религиозными объектами всемирного наследия. Эта рекомендация пока не исполнена, отмечает издание.

Редакция текста от: 28.08.2018 17:25:50