Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Подмосковье открылся церковный приют для женщин с детьми

26.08.2018 В Московской епархии открыли Центр помощи семье и детям, сообщает "Диакония.ру". Этот церковный приют находится в новом трехэтажном здании в деревне Голубое Солнечногорского района Московской области. 14 августа освящение здания и расположенного перед ним памятника нерожденным детям совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«В центр уже въехала первая постоялица с ребенком, а сегодня обратилась еще одна - несовершеннолетняя беременная девушка, которая надеется с нашей помощью сохранить будущее дитя, – рассказал настоятель Спасского храма в поселке Андреевка иеромонах Николай (Летуновский). - Сейчас мы работаем над тем, чтобы привлечь к волонтерскому медицинскому служению в приюте врачей из близлежащей больницы, а также начать бесплатно консультировать по медицинским вопросам всех, кто в этом нуждается».

В здании приюта оборудованы медкабинет, кабинет психолога; рядом с центром помощи находятся спортивное поле, три детские площадки. «В новом центре созданы все условия для оказания женщинам и детям комплексной помощи, - подчеркивает руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. – За помощью туда могут обратиться не только жительницы Подмосковья, но и женщины из других регионов».

Всего в России работает 56 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, организованных при участии Церкви. Более 50 из них были открыты за последние 7 лет. Кроме того, в России создано более 160 церковных центров гуманитарной помощи. Каждый год при участии Церкви появляется в среднем 6-7 новых приютов для женщин в трудной жизненной ситуации.

Редакция текста от: 27.08.2018 07:33:31