Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Ростова-на-Дону подали иск к епархии из-за земельного участка

24.08.2018 Департамент имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону планирует через суд отстоять право на земельный участок в парке имени Собино, принадлежащий структуре Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви.

Как сообщает “Коммерсантъ”, соответствующий иск принял к рассмотрению арбитражный суд Ростовской области.

Речь идет об участке площадью 4 тыс. кв. м, который администрация города на безвозмездной основе передала Ростовской-на-Дону епархии «для размещения зданий и сооружений культовых учреждений».

Представители департамента указывают, что передача состоялась при условии, что епархия построит на участке храм, причем здание должно быть капитальным. Как указывает истец, условие не было выполнено и вместо храма на участке возвели временное здание для проведения церковных служб.

В 2017 году в Ростове были обновлены правила землепользования и застройки. По словам главного архитектора города Романа Илюгина, «в действующей редакции градостроительным регламентом территориальной зоны общественных парков отдыха вид разрешения “здания и сооружения культовых учреждений” не предусмотрен». При этом городские власти объявили о грядущем благоустройстве парка имени Собино. Из бюджета выделили 18 млн руб. на высадку деревьев, размещение «малых архитектурных форм» и ремонт тропинок.

В пресс-службе епархии утверждают, что «православный приход не нарушил ни одного закона для того, чтоб его тащили в суд с требованием убраться с участка». Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский сказал, что Церковь за свой счет восстановила замусоренный участок.

«Три года верующие выкорчевывали на этой мусорной свалке сваи недостроенной и брошенной автомастерской, закапывали вырытые ямы, вывозили грузовиками мусор, высаживали первые саженцы. Но в 2017 году развернулась кампания по травле верующих. В соцсетях создавались оскорбительные страницы. Вбрасывалась лживая информация о десятках спиленных деревьев на этом месте, о том, что приход якобы оттяпал золотой кусок от парка Собино», — рассказал он.

Игорь Петровский добавил, что результатом «интенсивной травли» стало нападение на приход.

«Осенью 2017 года злоумышленники сожгли храм и разгромили воскресную школу. Приход восстановился. И сейчас его вновь пытаются ликвидировать и лишить людей законно полученного участка», — сказал представитель Церкви. В то же время полиция не нашла подтверждений версии о поджоге.

За полгода до этого местная жительница Инна Ковальская составила петицию против строительства храма в парке, которую подписали около 300 человек. Автор петиции, направленной в администрацию Железнодорожного района Ростова, утверждает, что «строительство культовых сооружений в пределах рекреационной зоны является нецелевым использованием муниципальных земель и противоречит федеральному законодательству».

Редакция текста от: 25.08.2018 16:41:20