Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Якутской епархии реализуется новый миссионерский телепроект

08.08.2018 Якутская епархия совместно с некоммерческой организацией «Пенуэл» реализует телевизионный проект «Читаем Евангелие вместе». Проект осуществляется благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

В проекте принял участие министр по делам молодежи и семейной политики Якутии Иван Луцкан.

«Проекты Якутской епархии интересны тем, что они всегда подаются в современном виде, они всегда удобны для зрителя, удобны для читателя. Сегодня епархия занимается переводом Библии на якутский язык. И это тоже очень важная социальная деятельность, которая позволяет коренному населению Якутии прикоснуться к библейским текстам, а также играет огромную роль в развитии языка», — рассказал Иван Луцкан.

Съемки проекта прошли в Якутске, Мирном и Олекминске. В ходе съемок люди разной национальности, разного возраста и рода деятельности читали евангельские притчи. В начале каждого сюжета герой кратко рассказывает о себе, затем размышляет о притче, которую будет зачитывать.

Евангелие читают на русском и якутском языках. Участница проекта, преподаватель из города Мирного Сильвия Заровняева, в крещении получившая имя София, в ходе съемок читала Евангелие на своем родном языке. «Стать частью этой истории, этого проекта, — для меня большая честь, — рассказала она. — Я считаю, что люди, у которых якутский язык основной, лучше воспримут Евангелие по-якутски, чем на русском; когда я читаю на своем родном языке, то я воспринимаю текст ближе, чувствую сердцем».

Особую популярность ролики завоевали среди местного населения. Социальный проект, инициированный Якутской епархией, высоко оценили и православные, и люди, далекие от Церкви.

Ролики уже выходят на республиканских телеканалах, также их можно увидеть на канале Якутской епархии в YouTube.

Редакция текста от: 08.08.2018 16:16:29