Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верховный суд Грузии отказался пересмотреть дело протоиерея Георгия Мамаладзе

07.08.2018 Верховный суд Грузии не принял в производство дело протоиерея Георгия Мамаладзе, осужденного на 9 лет за подготовку убийства секретаря-референта католикоса-патриарха всея Грузии Шорены Тетруашвили и незаконное приобретение и хранения огнестрельного оружия, сообщает tbilisi.media со ссылкой на сайт суда.

Священнослужителя задержали 10 февраля 2017 года в тбилисском аэропорту, откуда он должен был вылететь в Германию. Тогда в Германии на лечении находился католикос-патриарх Илия II, которого, среди прочих, сопровождала Тетруашвили. По данным следствия, в багаже Мамаладзе обнаружили цианид натрия, а в квартире - кустарно изготовленное огнестрельное оружие и шесть патронов. В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд приговорил священнослужителя к 9 годам тюрьмы, а в феврале апелляционный суд оставил в приговор силе.

«Кассационная палата посчитала, что жалоба не удовлетворяла критериям допустимости, предусмотренным статьей 303 Уголовно-процессуального кодекса Грузии. Решение палаты по уголовным делам Тбилисского апелляционного суда от 13 февраля 2018 года является законным, и виновность осужденного лица, вне разумных сомнений, была доказана стандартом представленных доказательств», — сказано в сообщении инстанции.

Позиция Грузинской патриархии по делу Мамаладзе в связи с отказом в его пересмотре станет известна в ближайшее время. Этот вопросархиереи ГПЦ обсудят на заседании Священного Синода, которому предстоит решить, лишать ли Мамаладзе священного сана.

«Так как суд уже завершен, и Верховный суд также счёл дело завершенным, разумеется, мы, архиереи, соберемся, проанализируем ситуацию и поставим вопрос о том, является ли Мамаладзе жертвой или виновным. У нас уже развязаны руки, чтобы поставить эти вопросы перед синодом», — зявиал митрополит Ванский и Багдадский Антоний (Булухия) в интервью телеканалу Rustavi-2.

Семья, а также адвокаты Мамаладзе не согласны с решением Верховного суда и собираются обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Мы обязательно дойдём до Страсбурга, все это обжалуем, и для синода лучше было бы выслушать протоиерея Георгия Мамаладзе, вместо того, чтобы что-то обсуждать», — сказал брат священнослужителя Торнике Мамаладзе в интервью Rustavi-2.

Арест Мамаладзе стал одним из самых резонансных дел в новейшей истории Грузии. Адвокаты протоиерея, а также часть грузинского общества выразили недоверие следствию. Адвокаты были уверены, что всю правду о деле общество узнает на суде, однако на основе ходатайства прокуратуры все судебные заседания были закрытыми.

Редакция текста от: 07.08.2018 17:06:13