Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Реставраторы выпрямили новгородскую колокольню, прозванную в народе "Пизанской башней"

02.08.2018 Реставраторы завершили ремонтно-восстановительные работы в церкви Николы в Новгородском музее народного деревянного зодчества "Витославлицы", колокольня которой до реставрации имела заметный крен, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике.

"Колокольня в этом храме была наклонной, как Пизанская башня, а во время звонов еще и резонировала. Сейчас крен ликвидирован. Стены здания укреплены металлическими стяжками", - сказал собеседник агентства.

Реставраторы также привели в порядок обветшавшую кровлю памятника: сгнившие бревна в стенах они заменили новыми вставками.

"В храме отремонтирован и почищен иконостас, в нем восстановлены утраченные детали. В иконостас вмонтированы копии подлинных икон, написанные студентами Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. В здании осталось оборудовать молниезащиту и установить снятые на время реставрации колокола", - добавили в музее.

Церковь Николы, построенная в 1767 году, была перевезена в "Витославлицы" из новгородской деревни Высокий Остров.

Редакция текста от: 02.08.2018 22:30:14