Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

IV Международный фестиваль православного пения «Просветитель» состоялся на Валааме

01.08.2018 28-29 июля 2018 года, в дни празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1030-летия Крещения Руси, на Валааме по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся IV Международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель».

Организаторами мероприятия выступили Cпасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь и благотворительный фонд «Свет Валаама».

В фестивале принимали участие десять музыкальных коллективов из России, Молдавии, Греции, Черногории, Белоруссии и Финляндии:

  • хор Валаамского монастыря, художественный руководитель — Александр Бордак;
  • ансамбль «Благая весть» (Москва), художественный руководитель — Екатерина Аветисян;
  • ансамбль старинной музыки Ex Libris (Москва), художественный руководитель — Даниил Саяпин;
  • хор Барнаульской духовной семинарии (Алтайский край), художественный руководитель — Димитрий Котов;
  • академический хор Петрозаводского государственного университета (Республика Карелия), художественный руководитель — Николай Маташин;
  • Выборгские певчие братья (Viipurin Lauluveikot) (Финляндия, Хельсинки), художественный руководитель — Илкка Ауну (Ilkka Aunu);
  • хор Salutaris (Республика Беларусь, Минск), художественный руководитель — Ольга Янум;
  • хор Antivari musica (Черногория, Бар), художественный руководитель — Миро Крушич (Miro Kruščić);
  • византийский хор «Агиос Иоаннис Кукузелис» (Греция, Салоники), художественный руководитель — Эммануил Даскалакис (Emmanuil Daskalakis);
  • хор Академии искусств им. Г. Музическу (Республика Молдова, Кишинев), художественный руководитель — Илона Степан.

Специальными гостями фестиваля стали архимандрит Никодимос Каварнос (Греция) и звонарь Алексей Пугачев из московский мастерской «Колокольный градъ».

Несмотря на то, что из-за волнения на Ладоге было ограничено судоходство и отменена часть пассажирских рейсов, мероприятие посетило более пяти тысяч человек.

Первый день начался с Божественной литургии. Клиросное пение звучало одновременно в четырех храмах центральной усадьбы Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. В Спасо-Преображенском соборе песнопения исполнил хор «Агиос Иоаннис Кукузелис» и хор Валаамского монастыря.

Затем состоялась церемония открытия фестиваля, во время которой игумен Валаамского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий объявил, что главное место в IV сезоне Международного Валаамского фестиваля занимает тема «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской». Также со словом к собравшимся обратился вице-председатель Мирового энергетического совета, основатель благотворительного фонда «Свет Валаама» Олег Бударгин.

Была организована онлайн-трансляция с мероприятий фестиваля в Интернете. Как сообщили организаторы, к социальным сетям монастыря и фестиваля в социальных сетях «Одноклассники», ВКонтакте, Facebook и на видеохостинге YouTube подключались порядка 200 тысяч уникальных интернет-зрителей. Комментарии поступали из Ростова и Смоленска, Калининграда и Хабаровска, из Сербии, Македонии, Белоруссии и Украины.

В этом году собравшимся на Певческом поле монастыря зрителям впервые была предоставлена возможность самим выбрать лучшего исполнителя. По их мнению им стал архимандрит Никодимос (Каварнос) из Греции. Специальные подарки епископ Троицкий Панкратий вручил хору Валаамского монастыря под руководством Александра Бордака и хору из Беларуси «Salutaris».

По завершению мероприятия творческая группа «Парсуна» изготовила памятную панорамную фотографию участников и гостей фестиваля «Просветитель».

Редакция текста от: 01.08.2018 22:31:31