Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ряд священнослужителей Грузии считает, что дело протоиерея Георгия Мамаладзе должно быть пересмотретрено

28.07.2018 Митрополиты Потийский и Хобский Григол (Бербичашвили) и Местийский и Земо Сванетский Иларион (Китиашвили) посетили в тюрьме протоиерея Георгия Мамаладзе, осуждённого по обвинению в попытке отравить секретаря-референта Грузинского патриарха Шорену Тетруашвили ("дело о цианиде"). Потийская епархия распространила заявление об этой встрече.

По этому сообщению, 25 июля владыки Григол и Иларион навестили протоиерея Георгия по его просьбе. На встрече, которая длилась четыре часа, владыки заслушали разнообразную информацию от заключённого священнослужителя, сообщает Грузия онлайн. В письме также сказано, что, по мнению высокопоставленных представителей грузинского духовенства, следственные ведомства должны пересмотреть дело осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе. "Учитывая большой интерес общественности к данному делу, сообщаем, что архиереи получили достаточно значимую и многостороннюю информацию от протоиерея Георгия Мамаладзе. Исходя из содержания разговора, иерархи считают, что соответствующим следственным органам следует основательно пересмотреть дело осуждённого священнослужителя. А также что, согласно церковным уставам, необходимо дать отцу Георгию возможность лично доложить Священному Синоду Грузинской Православной Церкви всё то, что он считает принципиально недопустимым заявлять публично, несмотря на большой общественный интерес. По мнению митрополитов Григола и Илариона, информация, полученная непосредственно от заключённого, сколь бы ни было тяжело её выслушать, выявит перед членами Священного Синода весь трагизм того положения, жертвой которого оказался протоиерей Георгий Мамаладзе".

Вместе с тем, один из адвокатов осуждённого священнослужителя, Георгий Панцулая, заявил, что протоиерей Георгий Мамаладзе с первого же дня своего задержания требует встречи с Грузинским патриархом, но такую встречу блокирует окружение предстоятеля. "Если протоиерею Георгию Мамаладзе представится возможность встретиться с католикосом-патриархом Илиёй II, думаю, поддержка со стороны главы Церкви в отношении протоиерея Мамаладзе ещё более усилится", - заявил журналистам Георгий Панцулая перед свиданием со своим подзащитным.

Редакция текста от: 29.07.2018 07:48:11