Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киевской области проходит I Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест»

25.07.2018 23 июля 2018 года вблизи поселка Козин Обуховского района Киевской области открылся I Всеукраинский фестиваль для православной молодежи «Ортофест — 2018», приуроченный ко Дню Крещения Руси. В лесном палаточном лагере собралось около 300 участников из всех областей Украины.

Мероприятие проводится Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Выступая на торжественном открытии фестиваля, председатель Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона передал участникам приветствие и архипастырское благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Пятидневная программа фестиваля включает лекции священнослужителей и духовные беседы, концерты с участием рок-групп и других исполнителей, мастер-классы, квесты. Также ежедневно совершается чтение утренних и вечерних молитв и обсуждение Евангелия.

«Ортофест» завершится 27 июля. В этот день православная молодежь примет участие в традиционном общецерковном крестном ходе, приуроченном к Дню Крещения Руси. Шествие пройдет от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры.

Идея проведения мероприятия принадлежит Синодальному отделу по делам молодежи Украинской Православной Церкви. На протяжении семи лет Отдел два раза в год проводит всеукраинские конференции глав и представителей епархиальных молодежных отделов и организаций Украинской Православной Церкви. О молодежном фестивале было объявлено весной этого года на XIV Всеукраинской конференции, состоявшейся в поселке Лазурном Херсонской области. Планируется, что «Ортофест» станет ежегодным и будет проводиться в канун Дня Крещения Руси.

Категории: Православная молодежь.

Редакция текста от: 25.07.2018 21:34:51