Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей возглавил хиротонию нового митрополита Швейцарского Максима (Пофоса)

24.07.2018 В воскресенье, 22 июля 2018 года, Константинопольский патриарх Варфоломей возглавил Божественную литургию в патриаршей церкви св. Георгия на Фанаре, за которой состоялось рукоположение архимандрита Максима (Пофоса), протосинкелла Швейцарской митрополии, в сан митрополита Швейцарского, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Патриарху Варфоломею сослужили митрополиты Галльский Эммануил, Бельгийский Афинагор, Артский Калинник, Калиуполисский и Мадитский Стефан, Брусский Элпидифор, Кидонийский Афинагор, Селимврийский Максим и Смирнский Варфоломей.

Также Патриарх Варфоломей совершил за той же Литургией диаконское рукоположение Иоанна Хасапи, ученика богословской школы, переименовав его при этом в Каллиника.

За богослужением присутствовали митрополит Никейский Константин, архиепископ Телмесосский Иов, епископ Христупольский Макарий, а также клирики митрополий Арголиды, Швейцарии и Бельгии, родственники нового иерарха и дьякона.

Архимандрит Максим (Пофос), уроженец греческого города Аргос, на протяжении длительного времени являлся клириком Швейцарской митрополии Константинопольского Патриархата. Единогласно избран для рукоположения в сан митрополита Швейцарского 10 июля 2018 года Священным Синодом Константинопольского Патриархата. Его предшественник на Швейцарской кафедре — митрополит Иеремиия (Каллийоргис), возглавлявший митрополию в Швейцарии с 2003 года, 10 июля 2018 года Священным Синодом Константинопольского патриархата избран митрополитом Анкирским. Он стал первым архиереем на этой кафедре с 1922 года.

Редакция текста от: 24.07.2018 21:46:15