Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

87-летний владелец американского музея русских икон заочно арестован в РФ и объявлен в международный розыск

05.06.2018 Тверской суд Москвы в понедельник санкционировал заочный арест владельца частного американского музея русских икон Гордона Лэнктона, обвиняемого в невозвращении в Россию культурных ценностей.

"По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Г.Лэнктону предъявлено обвинение по ст.190 УК РФ (невозвращение в установленный срок на территорию РФ культурных ценностей, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным в соответствии с законодательством РФ). Он объявлен в международный розыск.

Если российским правоохранительным органам удастся добиться выдачи коллекционера и его вина будет доказана в суде, ему грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

В суде не уточнили суть обвинения.

Как сообщалось, 87-летний основатель музея русских икон в Клинтоне (США, штат Массачусетс) Г.Лэнктон в 2011 году оказался в центре скандала, связанного с отказом американских властей вернуть в РФ экспонировавшуюся уникальную коллекцию икон Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева.

Отказ был связан с решением суда в Вашингтоне в 2010 году в пользу иудейского религиозного движения "Хабад Любавич", требующего от России возвращения исторических книг и документов, известных как "коллекция Шнеерсона".

"Хабад" требовал арестовать в качестве "обеспечительной меры" российское имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом.

Вопрос возврата икон неоднократно обсуждался в ходе переговоров. По их результатам сообщалось как о положительном, так и об отрицательном решении.

О том, как разрешилась ситуация, российские ведомства до настоящего времени официально не сообщали. В понедельник директор Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин сообщил "Интерфаксу", что все 37 выставленных на экспозицию в США икон были возвращены весной 2011 года.

Летом 2010 года суд в Вашингтоне постановил, что хасиды доказали правомерность своих претензий на древнееврейские книги и рукописи, которые, по его определению, хранятся в Российской государственной библиотеке и российском военном архиве "незаконно".

Адвокаты, представлявшие российскую сторону, в ходе процесса оспаривали подсудность этого спора американскому суду.

В начале 2013 года федеральный суд в Вашингтоне принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в 50 тыс. долларов за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта.

Часть коллекции, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы.

Около 25 тыс. страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.

Хасиды добивались возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов, когда в их пользу было несколько решений советских судов.

Редакция текста от: 06.06.2018 07:52:38