Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Сергиевском подворье в Иерусалиме прошли Антониновские чтения

05.06.2018 31 мая 2018 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялись очередные Антониновские чтения, посвященные святым покровителям Русской духовной миссии.

Традиционные Антониновские чтения, посвященные памяти устроителя «Русской Палестины» архимандрита Антонина (Капустина), были возрождены в 1994 году при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (тогда митрополита Смоленского и Калининградского). С 2018 года чтения проходят под эгидой Русской духовной миссии в Иерусалиме регулярно.

В ходе конференции с докладами выступили: епископ Глазовский Виктор («Епископ Виктор (Островидов): служение в Миссии и путь священноисповедника»); насельница Горненского женского монастыря инокиня Магдалина (Корнилова) («Русская духовная миссия накануне Первой мировой войны и судьбы последних иерусалимских миссионеров»).

В рамках форума прошел показ документального фильма Владимира Жарова «Тайная Миссия: подвиг, которого не было».

В завершение состоялся концерт духовных песнопений в исполнении хора сестер Горненского женского монастыря под управлением инокони Евфимии (Субботиной).

Организаторами чтений выступили Русская духовная миссия в Иерусалиме и Императорское православное палестинское общество.

Редакция текста от: 06.06.2018 07:43:59