Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Госдеп США в очередной раз обвинил Россию в притеснении религиозных меньшинств

30.05.2018 Госдепартамент США во вторник опубликовал очередной ежегодный доклад о религиозных свободах в мире, в котором власти США, в частности, вновь обвинили Россию в задержаниях и штрафах в отношении представителей религиозных меньшинств.

"Органы власти продолжили задерживать и штрафовать членов групп и организаций религиозных меньшинств по подозрению в экстремизме", - говорится в документе.

Также госдеп в докладе упоминает, что Верховный суд России признал незаконной деятельность "Свидетелей Иеговы", организация включена в число экстремистских.

Американское внешнеполитическое ведомство пишет, что в различных городах страны "власти распускали или ликвидировали объединения религиозных меньшинств, зачастую на основании того, что те осуществляли "экстремистскую деятельность".

Госдеп обращает внимание на то, что власти в России признавали виновными и штрафовали ряд лиц за публичные выступления, которые "как они (власти - ИФ) заявляли, были оскорбительны для верующих".

"Полиция продолжила проводить обыски в частных домах и в культовых зданиях представителей религиозных меньшинств, мешая религиозным службам", - говорится в нем.

Кроме того, в госдепе подчеркивают, что власти в рамках "пакета Яровой" продолжили преследовать лиц "ряда вероисповеданий".

Местные власти, утверждается в докладе, продолжают создавать помехи для организаций религиозных меньшинств в приобретении земли и предоставлении права на строительство культовых зданий.

"Как и в предыдущие годы, правительство предоставляло привилегии РПЦ, не предоставляемые никаким другим церковным или религиозным объединениям, включая более широкий доступ к государственным учреждениям, таким как школы, больницы, тюрьмы, а также полиции и вооруженным силам", - отмечается в докладе.

В докладе говорится, что российские власти оштрафовали и депортировали ряд иностранцев, занятых в религиозной деятельности, в том числе раввина, четверых корейских баптистов и гражданина Индии - пастора-пятидесятника.

Наряду с этим, как отмечают составители документа, неправительственные организации в России в 2017 году отметили снижение числа случаев проявления насилия, связанных с религиозной принадлежностью.

Редакция текста от: 30.05.2018 16:51:24