Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Православная Церковь готовит список аварийных церковных объектов и памятников

29.05.2018 Все епархии Русской Православной Церкви должны к сентябрю подготовить и предоставить в Патриарший совет по культуре списки всех «критических» церковных объектов и памятников, требующих срочной реставрации. К такому мнению пришли участники I Всероссийской конференции древлехранителей, которая открылась во вторник в Москве под председательством главы совета митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова).

Должность епархиального древлехранителя была введена в Русской православной церкви в декабре 2014 года. Древлехранители являются помощниками правящего архиерея и ответственны за сохранение памятников и объектов культурного наследия религиозного назначения. Конференция «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» проходит 29-31 мая с участием представителей министерства культуры РФ и других ведомств, музейного сообщества, священнослужителей, сообщает РИА Новости.

«Предлагаю выработать поручение для всех епархий — в течение одного квартала, до сентября месяца, предоставить в Патриарший совет по культуре список и описание тех храмов, объектов, которые находятся в критическом состоянии, которым грозит необратимая потеря и необходимо срочное вмешательство», — сказал митрополит Тихон.

По его словам, все отчеты должны быть подробны и аргументированы, к ним должен прилагаться фотоархив. В первую очередь, речь идет о тех храмах и других объектах, которые находятся сейчас в пользовании Церкви, но также и о тех, которые пока не переданы РПЦ. Все поступившие списки затем внимательно проанализирует Патриарший совет по культуре, и примет соответствующие решения.

В ходе конференции также было отмечено, что древлехранители обязаны постоянно контролировать проведение реставрационных работ от лица епархии. В свою очередь правящий архиерей должен «создать условия для контроля его представителем, которым является древлехранитель, реставрационных работ». Участники конференции призвали всех древлехранителей к активной деятельности и взаимодействию с государственными органами власти.

В беседе с журналистами митрополит Тихон уточнил, что, в принципе, те церковные объекты, которые нуждаются в срочных противоаварийных работах, были известны, однако «сейчас нам надо понять актуальное положение дел».

Редакция текста от: 30.05.2018 08:46:45