Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь открыла в Краснодаре новый кризисный центр для женщин

22.05.2018 15 мая в Краснодаре начал работу кризисный центр для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию, сообщает Диакония.ru. Приют создан при епархиальном социальном отделе, в нем смогут проживать 8 матерей с детьми, сейчас в центре находится одна подопечная, на следующей неделе приедут еще двое.

«Новый центр заполнится очень быстро – везде есть люди, попавшие в беду, женщины, которые нуждаются в помощи, - отметила руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. – Открытие такого центра в Краснодаре имеет большое значение для всего региона, ведь ближайшие подобные центры расположены в Анапе и в Ростове-на-Дону, и они не могут принять всех нуждающихся».

В приюте с женщинами будут заключать договор на месяц, при необходимости его будут продлевать. В центре есть все необходимое для комфортного проживания: новая мебель, бытовая техника, детские вещи.

«Наша основная задача – создать условия для того, чтобы у женщины, которая собирается сделать аборт, появилась возможность оставить ребенка в живых и получить поддержку в то время, когда она наиболее уязвима и не может зарабатывать на жизнь – во время беременности и в первые месяцы после родов, - рассказала Диакония.ру руководитель краснодарского кризисного центра «Светлая обитель» Ирина Полякова. – Мы не просто предоставим ей крышу над головой, еду и одежду, мы собираемся помочь ей наладить жизнь вне приюта: помириться с родственниками, найти жилье, работу».

Подопечным центра будут оказывать помощь юристы, социальные работники, психологи, добровольцы организуют занятия по рукоделию, кройке и шитью, парикмахерскому искусству для того, чтобы женщины могли начать зарабатывать на жизнь. Их продолжат поддерживать и после того, как они покинут приют: в епархиальном центре гуманитарной помощи, открытом на средства гранта Синодального отдела по благотворительности, матери могут получить продукты, одежду, детские вещи, предметы быта и прочее.

«Для того, чтобы женщина выбрала для своего ребенка жизнь, иногда нужно совсем немного: помочь с продуктами, достать коляску, кроватку, или просто дать уверенность в том, что она не одна и ей есть куда обратиться, - отметила Ирина Полякова.

Центр «Светлая обитель» открыт при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Это 54-й церковный кризисный центр, открывшийся в России. Каждый год при участии Русской Православной Церкви появляется в среднем 6-7 новых приютов для женщин.

Редакция текста от: 22.05.2018 17:03:18