Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В музее имени Андрея Рублева откроется выставка "Поклонный крест XVI века: итоги реставрации"

21.05.2018 В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (на территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве) 7 июня 2018 года открывается выставка одного предмета «Поклонный крест XVI века: итоги реставрации»

Монументальные каменные кресты, поставленные в открытом пространстве на поклонение христианам, появились на Руси в XI веке. Традиция их установки пришла в славянские земли из Византии и уже в древности распространилась от Киевского княжества до северных пределов древнерусского государства с центрами в Новгороде, Пскове и Твери.

Памятник искусства, представленный на анонсируемой выставке - один из таких довольно редких экземпляров, датируемый XVI веком, был вывезен экспедицией Музея имени Андрея Рублёва из села Толмачи, Лихославльского района Тверской области в 1960-х годах и тогда же впервые была проведена реставрация. С обеих сторон каменный крест украшают резные изображения – Распятие и фигуры святых. В более позднее время он получил полихромную раскраску. Недавно в музее была проведена его повторная реставрация, позволившая специалистам раскрыть многие загадки древнего креста. На выставке можно будет познакомиться как с самим христианским памятником русского искусства, так и с историей его изучения и реставрации.

Выставка одного произведения будет доступна всем посетителям музея Андрея Рублёва с 7 по 24 июня 2018 года.

Редакция текста от: 21.05.2018 17:12:25