Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ющенко предлагает передать часть мощей св. Эдигны, внучки князя Ярослава Мудрого, из Германии в Киев

12.02.2007 Президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой передачи части мощей внучки князя Ярослава Мудрого святой Эдигны из Германии на Украину.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил в минувшую пятницу в ходе посещения церкви Святой Эдигны в местечке Пух (Бавария).

В.Ющенко обратился к руководителю местного общества "Эдигна-Ферайн Пух" Эдигне Келлерманн с предложением передать часть мощей в Софийский собор Киева. Украинская сторона собирается также направить официальную просьбу местному архиепископу. "Для Украины это важная страница истории", - отметил президент.

Эдигна, дочь Генриха I и Анны Ярославны, в 1074 году по пути в Киев поселилась как затворница в дупле липы поблизости от городка Фюрстенфельдбрук. Она учила грамоте детей и лечила местных жителей. В феврале 1109 года Эдигна умерла в возрасте 54 лет. Мощи святой как реликвия хранятся в местной церкви, построенной в начале XVIII века.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.02.2007 00:00:00