Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священным Синодом назначены правящий архиерей Александровской епархии и викарный епископ Волгоградской епархии

14.05.2018 14 мая 2018 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о положении дел в Александровской епархии Владимирской митрополии (журнал № 21).

Участники заседания постановили почислить архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия (Евдокимова) на покой по состоянию здоровья, выразив ему благодарность за понесенные в Александровской епархии архипастырские труды. Местом пребывания архиепископа Евстафия на покое определена Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Решением Священного Синода Преосвященным Александровским и Юрьев-Польским назначен епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий (Яковлев), с выражением ему благодарности за архипастырское окормление Нижнетагильской епархии, преосвященным Нижнетагильским и Невьянским определено быть епископу Среднеуральскому Евгению (Кульбергу), викарию Екатеринбургской епархии.

Также на заседании был заслушан рапорт митрополита Волгоградского и Камышинского Германа о назначении ему викарного епископа. Синод постановил викарием Волгоградской епархии с титулом «Городищенский» избрать иеромонаха Феоктиста (Игумнова), клирика г. Москвы (журнал № 22).

Место наречения и хиротонии иеромонаха Феоктиста (Игумнова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставляется на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Редакция текста от: 12.05.2022 17:06:13