Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Свыше 60 млн. рублей направят на реставрацию полуразрушенного храма на Боровой улице Петербурга

03.04.2018 На реставрацию храма Покрова Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге направят порядка 60 млн. рублей.

Как следует из материалов госзакупок, в рамках трех контрактов планируется выполнение работ по реставрации и воссозданию пятиглавия храма, работ по реставрации колокольни, а также работ по реставрации крыши.

Общая начальная сумма трех контрактов - около 61 млн. рублей. Прием заявок на участие в конкурсах завершается в мае. Работы по всем контрактам должны быть завершены к 15 ноября.

Храм Покрова на Боровой улице был построен в 1893 году по проекту архитектора Николая Никонова. При этом работы по отделке интерьеров растянулись на несколько лет из-за нехватки средств. В 1895-1896 гг. фасады храма украсили майоликовыми иконами. Иконостас был исполнен также из цветной майолики на одной из фарфоровых фабрик.

Покровская церковь была закрыта в конце 1930-х гг. Здание было серьезно перестроено: полностью разобрана колокольня, которую венчал вытянутый вверх шатер, снесены навершия храма. Живопись на стенах была уничтожена.

В послевоенный период в церкви располагались промышленные цеха, а в 1986-1989 гг. - механический цех НПО "Ленбуммаш".

Редакция текста от: 03.04.2018 16:58:20