Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Уржумский Леонид представил девятый сборник из серии книг «Вспомним поименно»

16.02.2018 12 февраля 2018 года в Кировской государственной библиотеке им. А.И. Герцена епископ Уржумский и Омутнинский Леонид (Толмачёв) представил девятый сборник из серии книг «Вспомним поименно», составителем и инициатором создания которого он стал.

Еще до образования Уржумской епархии протоиереем Алексием Сухих (†24.10.2010) на протяжении 15 лет велась большая исследовательская работа по уточнению списков пострадавших от гонений в XX веке. В городе Вятские Поляны в 2003-2008 годах были изданы восемь сборников «Вспомним поименно», посвященных священнослужителям, монашествующим и мирянам, пострадавшим в пределах Вятской митрополии и каким-то образом связанным с Вятской землей.

Эти брошюры, вышедшие более 10 лет назад, сразу же стали библиографической редкостью. Сборники представляли собой краткие справочники, где помещались биографические сведения, воспоминания, архивные источники и другие редкие материалы о людях, живших во времена гонений.

В августе 2017 года было достигнуто устное соглашение с сотрудниками Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО) о совместной публикации статей о священнослужителях и мирянах, живших в пределах Уржумской епархии. По результатам совместной работы клириков Уржумской епархии и сотрудников ГАСПИ КО подготовлено издание девятого выпуска сборника «Вспомним поименно».

Этот сборник призван продолжить тематику публикации биографических материалов о пострадавших священнослужителях, монашествующих и мирянах, но уже в пределах Уржумской епархии. В конце сборника дан алфавитный именной указатель к уже вышедшим восьми сборникам протоиерея Алексия Сухих.

Девятый сборник представляет собой не просто публикацию различных источников для биографии подвижников веры, но и содержит довольно содержательные статьи, составленные на основе следственных дел и некоторых опубликованных материалов, о жизни и исповедничестве священнослужителей, монашествующих и простых верующих. Авторами статей являются сотрудники Государственного архива социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО) и клирики Уржумской епархии.

Редакция текста от: 16.02.2018 16:24:13