Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд избрал меру пресечения для поджигателей храма Десятинного монастыря в Киеве

29.01.2018 Поджигателям храма Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в течение 2 месяцев или внесение залога в сумме 2,2 миллиона гривен. Решение принято на заседании суда 27 января 2018 года, сообщает сайт Десятинного монастыря.

«Несмотря на дикость и жестокость совершенного этими людьми преступления, мы молимся за них и просим суд смягчить меру наказания. Сегодня нашему адвокату на суде отказали в слове, чтоб донести нашу позицию о смягчении приговора. Мы будем придерживаться этой позиции в апелляции», — отмечается в комментарии на сайте монастыря.

Братия обители призывает всех к миру и «ни в коем случае не поддаваться провокациям подстрекателей».

Поджог храма Десятинного монастыря совершен ночью 25 января 2018 года. По горячим следам полиция задержала правонарушителей, ими оказались двое киевлян, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Редакция текста от: 29.01.2018 21:10:56