Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В российских храмах появились тактильные иконы для слабовидящих

25.01.2018 Иконы, сделанные в уникальной технике деревянной резьбы специально для людей с проблемами зрения, получили 26 храмов в разных городах России. Об этом рассказал в среду ТАСС художник Олег Зон.

«Это особые образы, их можно потрогать руками, чтобы осязать изображение святого. Работы выполнены в технике высокий рельеф, то есть это резные иконы, которые можно прочесть тактильно», - отметил он.

Художник сообщил, что сотрудники его мастерской уже передали иконы в храмы Подмосковья, Тверской, Ижевской областей, Новой Москвы. «На днях мы передадим очередную, 26 икону, образ архиепископа Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), в Борисо-Глебский храм города Раменского Московской области», - рассказал Зон.

Тактильные иконы есть и в храмах Московской духовной академии в стенах Троице-Сергиевой лавры, а также на подворье лавры - в храме явления Божией Матери преп. Сергию Радонежскому на территории детского дома для слепоглухих.

Редакция текста от: 25.01.2018 17:27:55