Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум православной общественности открылся в Санкт-Петербурге

25.01.2018 VII Форум православной общественности Санкт-Петербурга открылся 23 января 2018 года в выставочном центре «Московские ворота». Он организован Советом православных общественных объединений.

Тема форума — «Святые врачи Православия». В часовню ВЦ «Московские ворота» были принесены иконы с частичками мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), великомученика и целителя Пантелеимона, других святых врачей.

Председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин отслужил молебен святым врачам, бессребреникам и целителям, затем освятил помещение, где проходит выставка. Ему сослужили благочинный Гатчинского районного округа протоиерей Владимир Вафин и клирик храма святителя Спиридона Тримифунтского в Адмиралтействе иерей Алексий Егоров.

«У истоков современного врачевания была Церковь, — сказал отец Александр. — Первые больницы в том смысле, как мы сейчас понимаем это, с палатами, койками для больных, были открыты святителем Василием Великим. Одним из главных направлений деятельности христианской Церкви во все времена была забота о больных. Античная медицина больниц и поликлиник не знала: врачи приходили к больному и давали ему снадобье. Полную медицинскую помощь стали оказывать только в христианских госпиталях. Поэтому сегодняшняя тема форума "Святые врачи Православия" являет образец социального служения, которое несла и несет Церковь во все времена».

Отец Александр пригласил гостей принять участие в культурной и деловой программе форума и анонсировал показ фильма Сергея Дебижева «Раскаленный хаос», который состоится 25 января в 18.00. В 2018 году исполняется 100 лет со дня гибели Царской семьи, поэтому в программе предусмотрены мероприятия в память о ее подвиге. Состоятся кинопоказы, лекции, семинары, круглые столы, творческие музыкальные и литературные вечера, книжный салон, будет работать выставка-ярмарка.

Форум продлится до 31 января. Адрес ВЦ «Московские ворота» — Московский пр., 97. Вход на все мероприятия свободный.

Программа форума: https://vk.com/russkiy_mir_spb

Редакция текста от: 25.01.2018 17:10:40