Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальный отдел по церковной благотворительности издал новое пособие по организации добровольческой службы

17.01.2018 Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению издал новое пособие «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих». В пособии собраны советы и инструкции по самым разным вопросам добровольческого служения на основе многолетнего опыта работы крупнейших православных добровольческих объединений, действующих в разных городах.

Сегодня в базе данных социального служения Русской Православной Церкви — более 500 групп милосердия и свыше 200 добровольческих объединений разного профиля. Самые крупные церковные службы добровольцев работают в Москве, Екатеринбурге, Минске, а также в Ростовской, Смоленской, Владивостокской и Хабаровской епархиях. Согласно опросам, проводимых Синодальным отделом по благотворительности, число добровольцев, участвующих в делах милосердия, постоянно растет. Средний возраст церковных добровольцев — 35-40 лет. Одна из крупнейших церковных служб добровольцев — московская служба добровольцев «Милосердие» — объединяет свыше 1250 волонтеров. Добровольцы занимаются с детьми (в том числе, с инвалидами) в детских домах, интернатах и больницах, помогают многодетным семьям, а также — дома и в больнице — одиноким пожилым людям, инвалидам, ВИЧ-инфицированным.

«За последние годы в Русской Православной Церкви появилось много замечательных добровольческих объединений — в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Минске и других городах. Как правило, за основу брались наработки московской службы добровольцев "Милосердие", но при этом в каждом конкретном случае привносился собственный уникальный региональный опыт, — пояснил один из авторов новой книги, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности и доброволец православной службы помощи "Милосердие" диакон Игорь Куликов. — При создании нового пособия мы провели серьезную аналитическую работу, изучили опыт создания добровольческих служб как на приходском уровне, так и на уровне благочиний и епархий — не только московский, но и в целом общецерковный — учли также наработки некоторых светских волонтерских организаций и аккумулировали эти знания в нашей книге. Новое пособие поможет организовать работу добровольцев и в небольшом поселке, и в городе-миллионнике».

Первая часть книги посвящена общим вопросам создания службы добровольцев: поиску и обучению добровольцев, координации деятельности, профилактике выгорания, юридическим вопросам, взаимодействию со СМИ. Вторая часть рассказывает о разных направлениях волонтерской работы: как организовать помощь семьям, учреждениям, ремонтную или помывочную бригаду, в чем специфика помощи разным подопечным — многодетным семьям, людям с инвалидностью, тяжелобольным, бездомным и другим категориям нуждающихся.

По словам отца Игоря, при работе над новым пособием также использовались материалы курсов дистанционного обучения, организованных Синодальным отделом по благотворительности. С 2011 года при участии специалистов из Москвы и регионов Синодальный отдел по благотворительности провел более 60 вебинаров по теме добровольческого служения нуждающимся, а в 2015 году был создан видеоучебник по организации добровольческой деятельности.

Новая книга «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих» — 36-е по счету методическое пособие серии «Азбука милосердия» Синодального отдела по благотворительности. В серии выходили книги по организации помощи инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, женщинам в кризисной ситуации, ВИЧ-инфицированным, методики по созданию богадельни, центра гуманитарной помощи и другие. Пособие можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности: http://www.diaconia.ru/book/5a5df0b4416da11d428b4567

Редакция текста от: 18.01.2018 07:09:39