Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СБУ расследует дело о нарушении религиозного равноправия граждан представителями Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

12.01.2018 Сведения о нарушении религиозного равноправия граждан со стороны отдельных представителей Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, общественной организации "Союз православный "Радомир" и неустановленных лиц внесены в Единый реестр досудебных расследований, данным делом занимается следственный отдел Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области.

"11.01.2018 в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ... ч.3 ст.161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) относительно совершения отдельными представителями Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата), ОО "Союз православный "Радомир" и другими неустановленными лицами умышленных действий, направленных на разжигание национальной, религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, повлекшие тяжкие последствия в виде возникновения столкновений и массовых беспорядков в Запорожской области и других регионах Украины", - написала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в "Фейсбуке" в четверг.

Для обеспечения быстрого и эффективного изучения обстоятельств расследования этого дела УСБУ в Запорожской области действует при процессуальном руководстве группы сотрудников прокуратуры Запорожской области. Досудебное расследование продолжается, проводятся первоочередные следственные действия.

Следствием установлено, что представители Запорожской епархии УПЦ "допускают избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов, преимущество по отношению к тем, кто проходил обряд крещения именно в УПЦ (МП), этим они оскорбляют чувства граждан в связи с их религиозными убеждениями", написала Л.Сарган.

Кроме того, отметила пресс-секретарь генпрокурора, эти лица из УПЦ осуждают общение представителей церкви на украинском языке, "чем унижают национальную честь граждан Украины".

"Некоторые представители указанных религиозных организаций в последнее время допускают высказывания о единстве славянских православных народов под духовным наставничеством Русской православной церкви (РПЦ). Среди прихожан храмов распространяется информация о необходимости объединения Украины с Россией и осуждается европейское направление развития нашего государства, осуждается проведение антитеррористической операции, а также оправдываются агрессивные действия Российской Федерации по отношению к Украине", - также сказано в сообщении.

В начале января в Запорожье священники Украинской Православной Церкви отказались отпевать погибшего мальчика, крещенного в самопровозглашенном "Киевском патриархате". Это вызвало возмущение у многих граждан не только в Запорожье, но и в других регионах. Во многих населенных пунктах проходила акция "Принеси куклу" - к церквям Украинской Православной Церкви люди приносили игрушки.

В самом Запорожье в канун Рождества возле храма Петра и Февронии Украинской Православной Церкви церковная охрана избила двух запорожцев, которые принесли туда детские игрушки.

Редакция текста от: 12.01.2018 07:31:24