Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Сергий Овсянников, настоятель православного прихода в Амстердаме

10.01.2018 На Рождество отошел ко Господу протоиерей Сергий Овсянников, настоятель православного прихода в Амстердаме.

По словам протоиерея Алексия Уминского, о. Сергий был настоящим апостолом, миссионером в Голландии, поскольку сумел воспринять голландскую национальную культуру.

Протоиерей Сергий Овсянников родился в 1952 году в Ленинграде. Oкончил физический факультет Ленинградского государственного университета, затем Ленинградскую духовную семинарию (1982) и Ленинградскую духовную академию (1986). Кандидат богословия. На протяжении многих лет работал консультантом по библейским переводам в Объединенных библейских обществах. Женился на Е. А. Фоогд. Рукоположен во диаконы в 1987 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием (Ридигером) (впоследствии Патриарх Алексий II). Переехал в Голландию. Во священники рукоположен в Лондоне в 1990 г. митрополитом Сурожским Антонием (Блумом). Настоятель Свято-Николаевского прихода в г. Амстердам (Голландия) после ухода на покой протоиерея Алексия Фоогда. Проживал в Амстердаме.

Редакция текста от: 10.01.2018 21:18:27