Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде прошла межъепархиальная конференция "Диалог Церкви и молодежи - будущее Православия"

27.12.2017 22 декабря 2017 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась итоговая конференция «Диалог Церкви и молодежи - будущее Православия», организованная отделом по делам молодежи Нижегородской епархии в рамках XII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

В конференции приняли участие руководители молодежных отделов Нижегородской, Городецкой, Выксунской, Лысковской и Самарской епархий. С докладом на форуме выступила куратор епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, от Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Кантар. В зале собрались помощники благочинных и светские кураторы по молодежной работе Нижегородской епархии, активисты православных молодежных объединений и представители студенческих советов нижегородских вузов.

Участники конференции обсуждали проблемы и перспективы молодежного служения, добровольческого (волонтерского) движения. Были представлены результаты наиболее успешных социально значимых проектов в сфере молодежной политики и православных молодежных объединений епархий Русской Православной Церкви.

Руководитель отдела по делам молодежи священник Андрей Бандин поделился опытом развития добровольческого движения в Нижегородской епархии.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров рассказал об основных путях, проблемах и перспективах выстраивания государством и Церковью эффективного диалога с молодежью. В 2011-2015 годах Сергей Бочаров являлся заместителем министра спорта и молодежной политики Нижегородской области.

Заместитель начальника отдела по вопросам реализации государственной молодежной политики министерства образования Нижегородской области Оксана Шиженская познакомила аудиторию с основными направлениями работы своего отдела. Докладчику были заданы многочисленные вопросы и выражено общее пожелание более тесного сотрудничества с епархиями Нижегородской митрополии в деле молодежного служения.

После завершения официальной части мероприятия его участники были приглашены на трапезу, во время которой общение продолжилось в неформальной обстановке.

Категории: Православная молодежь.

Редакция текста от: 27.12.2017 22:09:07