Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Дипломы за вклад в развитие церковного искусства вручены в московском Манеже на закрытии выставки «Свет миру»

03.02.2007 Дипломы "за вклад в развитие церковного искусства вручены в московском Манеже на закрытии выставки "Свет миру". Лучшими признаны 18 участников - мастерские и художники из России, Белоруссии и Греции. Среди них - иконописная школа Троице-Сергиевой лавры, Брестская епархия Белорусской Церкви, автор мозаичных икон Александр Корноухов, московская мастерская "Русская икона" и русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне, предоставивший уникальные фотографии обители ХIХ века. Экспертный совет возглавила завотделением древнерусского искусства НИИ Российской академии художеств, доктор искусствоведения Анна Рындина.

Вручая награды, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) отметил успех экспозиции, "рассчитанной не только на православную аудиторию, но и на самый широкий круг посетителей, которые могут составить собственное впечатление о состоянии современного православного искусства, сравнивая работы нынешних мастеров и шедевры древнерусской живописи". По его мнению, подобная выставка "могла бы иметь успех и в крупнейших выставочных залах Европы и Америки". Митрополит Климент поблагодарил московское правительство за помощь и сообщил, что "принято решение сделать выставку "Свет мира" в Манеже ежегодной".

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.02.2007 00:00:00