Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Церкви издали книгу в помощь алкоголикам и их созависимым близким

22.12.2017 Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил методическое пособие по помощи алкоголезависимым и их родственникам.

Новая книга "Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?" рассматривает проблему созависимости и пути избавления от нее. Специалисты по реабилитации алкоголезависимых - священник и психолог-консультант - объясняют, какие ошибки в отношениях с зависимым человеком делают родственники и друзья и как нужно изменить поведение, чтобы перестать быть созависимым, а затем и побудить больного алкоголизмом к выздоровлению, сообщает в пятницу пресс-служба синодального отдела.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления алкоголя в 2016 году в России составил 13,9 литров на душу населения. По данным ННЦ наркологии Минздрава, число больных алкоголизмом, зарегистрированных наркологической службой в 2016 году, составило свыше 1,5 млн. человек. По данным Роспотребнадзора, злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона россиян ежегодно, будучи причиной смерти около 30% мужчин и 15% женщин.

Редакция текста от: 23.12.2017 07:35:21