Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби

21.11.2017 21 ноября 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Англиканского сообщества Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

В числе сопровождавших Архиепископа Кентерберийского были епископ Эббсфлитский Джонатан Гудалл, епископ Гибралтарский в Европе Роберт Иннес, советник Архиепископа Кентерберийского по экуменическим связям священник Уильям Адам, настоятель англиканского прихода святого Андрея в Москве священник Малкольм Роджерс, каноник Дэвид Портер, советник Архиепископа Кентерберийского по внешним связям Алиса Андерсон-Коул.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Сурожский Елисей, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что рад продолжить содержательную беседу с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби, начатую в 2016 году в Лондоне во время его визита в Великобританию.

Констатировав, что контакты между Русской Православной Церковью и Англиканским сообществом существуют с XVI столетия, Его Святейшество отметил: «Уже в те далекие века, задолго до того, как христиане вступили в интенсивный диалог и сотрудничество, русские и англичане, принадлежащие к разным конфессиям, имели возможность встречаться и понимать друг друга».

В ходе беседы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упомянул о том, что на протяжении последних двадцати лет успешно работает Координационный комитет по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Церковью Англии. «Я хотел бы также с удовлетворением отметить, что при участии российского Посольства в Великобритании и английского Посольства в Москве проходят различного рода мероприятия, в том числе и симпозиумы, связанные с будущим христианства в Европе. Я считаю такие мероприятия особенно полезными в наше неспокойное время», ― добавил Святейший Владыка.

Одной из сфер, в которых успешно развивается сотрудничество, является студенческий обмен. «Некоторые из наших студентов продолжают образование на территории Великобритании, ― рассказал Его Святейшество. ― А в России на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры мы организовали Летний институт для сотрудников Церкви Англии. Этот проект открывает для духовенства Англиканской Церкви возможность познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, с нашим богослужением, с нашей духовностью и социальной деятельностью».

В продолжение общения Святейший Патриарх затронул тему кризисных явлений в современном обществе. «Человечество сейчас вступило, не побоюсь этого сказать, в очень тяжелый глобальный кризис, ― подчеркнул он. ― Речь идет не только об экономических трудностях, которые охватили практически весь мир, ― также умножилось количество войн. После окончания «холодной войны» мы все мечтали о том, что наступит время мира, сотрудничества, но количество локальных конфликтов увеличивается и приобретает очень грозные масштабы, в эти конфликтные ситуации втягиваются великие державы. Одновременно осложняются экологические проблемы. Растет социальное неравенство в глобальных масштабах. Политики, экономисты, культурологи пытаются найти ответы, почему все это сегодня происходит. Но я думаю, у нас, христиан, должен быть собственный ответ: все плохое жизни людей происходит от человеческого греха. Если нарастает глобальный кризис, если зло приобретает глобальное измерение, становится очень радикальным, значит, что-то в душах людей происходит, и это сопровождается отходом человека от Бога. Мы пережили соответствующие настроения в Советском Союзе, и поняли, сколь отрицательное влияние на всю жизнь имела атеизация общества. Но слабость той атеизации заключалась в том, что она была следствием насаждения идеологии. Идеологии долго не живут. Ушла идеология ― атеизация закончилась».

То, что можно наблюдать сейчас в мире, особенно в западных странах, куда страшнее, чем то, что происходило с религией в Советском Союзе, считает Предстоятель Русской Православной Церкви «Происходит изгнание Бога из человеческой жизни, игнорирование Божественного нравственного закона. И особенно разрушительным является то, что игнорирование Божественного нравственного закона облекается в форму государственного закона. Это очень опасная тенденция. Если люди силой государственного закона будут пытаться совершать грех или солидаризироваться с грехом, то мы вступим в какую-то апокалиптическую реальность», ― подчеркнул Его Святейшество.

Святейший Патриарх Кирилл поставил вопрос: способны ли христианские общины сегодня остановить этот процесс, способны ли они к пророческому служению? «Когда-то, в советское время, в диалоге с нашими западными партнерами нас ставили в неудобное положение одним вопросом: а вы можете критиковать правительство, можете критиковать его политику? Нам было трудно ответить на этот вопрос, потому что мы жили в тоталитарных условиях, ― поделился воспоминаниями Предстоятель Русской Православной Церкви. ― Но сейчас мы спрашиваем западных христиан, которые живут не в тоталитарном обществе: а вы можете критиковать ваше правительство, можете критиковать средства массовой информации, сильных мира сего? Мы вместе должны размышлять над этими темами. Поэтому в нынешнее непростое, в первую очередь для западных христиан, время мы в Русской Церкви не готовы отказаться от наших исторических контактов с западными христианами. Мы стремимся в открытом, честном разговоре друг с другом выяснять наши позиции и, насколько это возможно, достигать общего понимания, в том числе тех событий, что сегодня происходят в мире».

Высказав глубокую обеспокоенность положением христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что Русская Церковь одной из первых стала говорить на весь мир о притеснении христиан в ближневосточном регионе, особенно в связи с захватом сирийских территорий террористическими группами. «Мы были свидетелями тому, как разрушаются террористами храмы, как оскверняются монастыри, как верующие во Христа изгоняются из «Долины христиан» в Сирии, ― подчеркнул Его Святейшество. ― Хорошо зная ситуацию в этом регионе, мы понимали, что само существование христиан висит на волоске. Вот почему мы приветствуем реальную победу над террористическими группировками в Сирии, достигаемую в том числе при участии Российской Федерации».

В 2016 году тема положения христиан на Ближнем Востоке была в центре беседы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Франциском в Гаване. «Я благодарю Бога за то, что именно на той встрече прозвучало определение ситуации как геноцида христианского меньшинства, ― сказал Святейший Владыка. ― Этого слова избегали в политическом истеблишменте, но затем оно стало широко употребляться, в том числе и на уровне Конгресса США. Я полагаю, что это было важным вкладом двусторонней встречи в плане изменения отношения мирового сообщества к теме христианских меньшинств».

Но проблема сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке не исчерпана, и ее острота сохраняется, указал Предстоятель Русской Православной Церкви. Численность христианского населения в разных странах региона резко уменьшилась. Например, в Ираке сейчас насчитывается около 150 тысяч христиан, тогда как до начала драматических событий в этой стране проживало полтора миллиона христиан. Похожая ситуация наблюдается и на сирийской земле.

Святейший Патриарх Кирилл поделился с собеседником болью в связи с тем, что происходит в религиозной жизни Украины. «К сожалению, есть силы, которые пытаются глубокий гражданский конфликт перевести также в религиозную сферу, ― сказал Его Святейшество. ― Я свидетельствую с полной ответственностью о грубейших нарушениях человеческих прав и религиозной свободы в Украине сегодня: происходят захваты храмов канонической Православной Церкви, против нее ведется совершенно оголтелая пропаганда. Такое впечатление, что украинские власти хотят разделить свой народ еще и по религиозному принципу. Трудно понять, чем они руководствуются, но, наверное, самое страшное, что можно представить себе для Украины в том состоянии, в котором она сегодня находится, ― это глубокий религиозный конфликт».

Как напомнил Святейший Патриарх Кирилл, радикальные националистические депутаты также предложили принять в Верховной Раде несколько законов, которые легализовали бы захват храмов и дискриминацию Украинской Православной Церкви, насчитывающей 12 тысяч приходов и объединяющей абсолютное большинство православных людей на Украине. Отметив, что один из рассматриваемых законопроектов предполагает особый контроль государства за всеми кадровыми назначениями в этой Церкви, Его Святейшество напомнил, что такого не было даже в советское время.

«Я благодарю очень многих, кто откликнулся на мой призыв выступить против этих законов. Особая благодарность ― Его Святейшеству Папе Франциску и генеральному секретарю Всемирного совета церквей пастору Олафу Фюксе Твейту, а также собратьям-Предстоятелям Поместных Православных Церквей. Общими усилиями этих законопроекты были остановлены, но у нас нет гарантий, что они снова не всплывут в повестке дня украинского парламента».

Святейший Владыка передал главе Англиканского содружества документ, в котором описывается положение Украинской Православной Церкви на Украине сегодня.

В продолжение встречи Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о состоявшемся накануне посещении Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби англиканского храма святого Андрея в Москве.

Как рассказал Святейший Патриарх, история возвращения этого храма была непростой: «Еще в 1994 году Ее Величество Королева Елизавета, посещая Россию, поставила вопрос о предоставлении этого храма англиканской общине перед Президентом Б.Н. Ельциным. Затем по разным причинам, в том числе и из-за внутренних проблем в самой англиканской общине, решение не было реализовано. Я тоже получал просьбы, в том числе от англиканской общины. И летом 2016 года я обратился в Правительство с просьбой о передаче комплекса зданий храма святого Андрея в безвозмездное пользование англиканской общине на 49 лет. Я приветствую перемены, которые происходят сегодня в жизни этой общины, в том числе появление нового настоятеля. Надеюсь, что она будет развиваться, и храм будет реставрироваться».

Святейший Владыка также упомянул о том, что Русская Церковь обратилась к московским властям с просьбой включить англиканский храм святого Андрея в общую программу реставрации памятников в Москве. Отдел внешних церковных связей и его председатель митрополит Волоколамский Иларион активно принимают участие в реализации этой программы. «Хотя, как Вы знаете, сейчас непростая экономическая ситуация во всем мире, и в России тоже, но мы будем стараться помогать англиканской общине в решении и этих вопросов», ― сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к высокому гостю.

В свою очередь Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби подчеркнул: «Для меня огромная честь и радость находиться здесь, в России, в рамках моего первого визита в эту страну, и я хотел бы самым теплым образом поблагодарить Вас за радушный прием». Он также поделился воспоминаниями о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Великобританию, в ходе которого состоялись, в частности, освящение Успенского кафедрального собора после реконструкции, встреча Королевой Великобритании Елизаветой II, беседа Предстоятеля Русской Церкви с Архиепископом Джастином Уэлби в Ламбетском дворце.

«Вы подняли как конкретные вопросы, так и темы глобального значения, и совершенно верно отметили, что многие из этих вопросов связаны с антропологией, с природой человеческого существа», ― сказал глава Англиканского содружества.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби поддержал мнение Святейшего Патриарха Кирилла о том, что гегемония атеизма и секуляризма мешает свободному выражению религиозных, и в особенности христианских, взглядов.

В числе вопросов, которые важно обсудить с Предстоятелем Русской Православной Церкви, глава Англиканского сообщества также назвал вызов экстремизма и терроризма на Ближнем Востоке и в других частях света, положение христиан и других религиозных меньшинств в этих регионах, проблему беженцев, которых, по разным оценкам, в мире насчитывается до 65 миллионов.

«Вопрос преследований христиан на Ближнем Востоке является кризисом глобального масштаба, ― констатировал Архиепископ Джастин Уэлби, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу. ― Вы также отметили давление на свободу своего выражения, с которым христиане сталкиваются в западных государствах. Хотелось бы сделать особый акцент на братских связях наших Церквей, потому что благодаря диалогу мы способны укрепить друг друга. И приехав сюда, в Россию, учитывая историю, которую эта страна пережила после 1917 года, я восхищаюсь примером мужества и верности, который продемонстрировала Русская Православная Церковь. Это мужество является примером для многих стран, многих Церквей во всем мире, которые переживали или переживают сложные времена».

По итогам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби была принята совместная декларация, касающаяся поддержки христиан на Ближнем Востоке.

Стороны обменялись памятными подарками.

Редакция текста от: 22.11.2017 08:52:33