Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Разрушающийся храм XV века отреставрируют в Псковской области

04.11.2017 Реставрационные работы в церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово Псковской области будут возобновлены в срочном порядке, сообщает пресс-служба правительства региона.

Решение было принято в ходе рабочей встречи врио губернатора Псковщины Михаила Ведерникова с министром культуры РФ Владимиром Мединским в пятницу в Москве.

По словам М.Ведерникова, в настоящее время храм в Мелетово находится в аварийном состоянии. "Церковь Успения Пресвятой Богородицы - это уникальный объект XV века, который хранит не менее уникальные вещи. Но сейчас в здании очень большие трещины, и зиму оно может просто не пережить", - цитирует пресс-служба врио губернатора.

В.Мединский пообещал вернуть историко-культурный объект в план министерства по реставрации и выделить средства на полное восстановление церкви.

Кроме того, М.Ведерников обратился к министру с просьбой оказать поддержку в реставрации Анастасиевской часовни в Пскове, которая находится в аварийном состоянии. Она была построена в 1911 году знаменитым зодчим "серебряного века" Алексеем Щусевым, а внутренние интерьеры украшены росписями по эскизам Николая Рериха. Последний раз ее реставрировали порядка 50 лет назад, и в настоящее время она закрыта для посещения.

В.Мединский заверил, что министерство готово оказать необходимую финансовую поддержку этому памятнику культурного наследия.

Редакция текста от: 06.11.2017 18:07:39