Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сборник архивных документов по истории Туркестанской епархии издан в Ташкенте

31.10.2017 Сборник архивных документов «Туркестанская епархия в документах и комментариях. 1867-1918» выпущен ташкентским издательством Glossa по благословению главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

Документы сборника освещают ряд малоизученных аспектов истории Православия в Средней Азии. Особое внимание уделено переписке, сопутствовавшей открытию в регионе архиерейской кафедры, а также длительному процессу перемещения центра епархии из г. Верного (Алма-Аты) в Ташкент.

«Перелистывая страницы этого уникального сборника документов, вы узнаете немало полезного, ибо ничто так не впечатляет, как конкретные, документально подтвержденные факты истории, — отметил в предисловии к изданию митрополит Викентий. — Вам предстоит стать исследователями, а может быть отчасти и первооткрывателями… Здесь каждая строка, как вы убедитесь, несет ценнейшую и действительно уникальную информацию по истории Туркестанской епархии, преобразованной в 2011 году в Среднеазиатский митрополичий округ».

Составителями выступили Р.В. Дорофеев, О.А. Илюшкина и Т.К. Стеклова.

Сборник «Туркестанская епархия в документах и комментариях» можно приобрести, в частности, в книжной лавке на территории Свято-Успенского кафедрального собора, сообщает сайт Ташкентской епархии.

Редакция текста от: 31.10.2017 21:58:47