Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Болгарии установлен памятник святой Димитре Киевской, болгарке по происхождению

30.10.2017 В селе Калипетрово в Болгарии 26 октября прошли торжества, посвященные 170-летию местного храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского, в рамках которых состоялось освящение памятника святой игумении Димитре Киевской.

Памятник был передан болгарскому храму в дар от епископа Фастовского Дамиана (Давыдова), наместника Киевского Свято-Введенского монастыря, основанного святой Димитрой, болгаркой по происхождению, в 1878 году.

Божественную литургию в Свято-Дмитриевском храме в Калипетрово возглавил митрополит Доростольский Амвросий в сослужении епископов и священников из Болгарии, Греции, Румынии, Молдовы, Украины и России, сообщает агентство УНIАН.

Преподобная Димитра Киевская (в миру — Матрена Александровна Егорова) родилась в 1810 г. в болгарской Силистре. Вместе с семьей она переселилась в Бессарабию, где вышла замуж за капитана Российской армии. После гибели мужа во время Крымской войны, в 1856 г., она переехала в Киев. В 1876 г. она скупила целый квартал в Киеве, где, по ее просьбе 4 марта 1878 г. была основана Введенская женская община для попечительства над вдовами и сиротами. Этой общине она пожертвовала свои дома и 21 000 руб. 9 марта 1878 г. Матрена Егорова умерла в Петербурге, приняв перед смертью постриг с именем Димитра. Была похоронена в Александро-Невской Лавре, но 7-8 августа 1878 г. ее мощи перезахоронили в склепе храма Введенской общины в Киеве. После закрытия монастыря ее останки были перезахоронены на Зверинецком кладбище. Они были возвращены на прежнее место после восстановления обители в 1996 г.

8 ноября 2008 г. преподобная Димитра была канонизирована Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата). Часть ее мощей 26 июня 2009 г. была передана жителям родного города Силистра и сейчас хранится в храме с. Калипетрово.

Редакция текста от: 30.10.2017 17:30:11