Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

II Международная конференция «Православная святость на литовской земле» прошла в Вильнюсе

12.10.2017 6-7 октября 2017 года в конференц-зале гостиницы «Домус Мариа» города Вильнюса состоялась II Международная научно-практическая конференция «Православная святость на литовской земле».

В форуме, посвященном теме исповедничества и мученичества в истории русской православной святости ХХ века, приняли участие ученые из России, Венгрии, Латвии и Литвы, представители духовенства, творческой интеллигенции, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ.

Мероприятие координировал Институт православного образования и воспитания Виленско-Литовской епархии.

Форум открылся музыкальным выступлением камерного смешанного хора «Светилен» (руководитель В. Машин) и приветствием канцлера епархиального управления протоиерея Виталия Моцкуса.

Председательствовал на конференции протоиерей Сергий Нейфах, руководитель епархиальной комиссии по религиозному образованию и катехизации.

На пленарном заседании были заслушаны доклады профессора А.К. Светозарского, доктора философских наук А.В. Фомина, священника Сергия Казаринова, старшего научного сотрудника Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Л.А. Головковой, протоиерея Илии Шапиро, профессора Н.С. Кутейниковой, представителя рабочей группы по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии Л.А. Юрявичене.

В рамках второго дня работы конференции прошел круглый стол, на котором были представлены доклады по вопросу изучения исповеднического и мученического подвига православного священства в странах Балтии. В ходе дискуссии выступили протоиерей Сергий Нейфах, профессор Л.Г. Дорофеева.

Сотрудник радиостанции «Благовещение» (Россия) протоиерей Илия Шапиро представил изданное издательством «Паломник» жизнеописание протоиерея Понтия Рупышева в двух томах, компакт-диски с радиопередачами, календарь «Год с отцом Понтием Рупышевым» на 2018 год. С тематическими докладами выступили профессор О.Л. Янушкявичене (Литва) и историк, публицист С.А. Мазур (Латвия).

Завершилась конференция общением и экскурсиями по Вильнюсу. Участники конференции выразили благодарность устроителям конференции за предоставленную возможность обмена исследовательским опытом.

Редакция текста от: 12.10.2017 17:14:08