Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Абаканской епархии прошли XV Свято-Иннокентьевские чтения

05.10.2017 3 октября 2017 года в Хакасии (Абаканская епархия) в 15-й раз прошли ежегодные Свято-Иннокентьевские чтения, являющиеся епархиальным этапом Международных Рождественских чтений. Тема конференции в этом году — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Открытию церковно-общественного форума предшествовала Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, которую совершил архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении клириков собора и гостей Чтений в священном сане. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Павел Кузьмин. По отпусте Литургии были совершены славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту. Завершая богослужение, архипастырь обратился к молящимся с словом, а также приветствовал гостей конференции.

Затем в Абаканском дворце молодежи состоялось открытие пленарного заседания. В фойе молодежного центра была организована выставка «Лики греческих подвижников благочестия XX и XXI вв.». После общей молитвы с приветственным словом выступил правящий архиерей. Во внимание к трудам владыка Ионафан вручил епархиальную медаль священномученика Евфимия Горячева (II степени) священнику Алексию Сорокину, отметившему 60-летие со дня рождения.

Затем кандидат богословия, настоятель Константино-Еленинского храма г. Абакана протоиерей Геннадий Фаст представил доклад на тему: «Нравственность: вечное и изменчивое». Игумен Арсений (Соколов), доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан) и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, выступил на тему: «Будущее мира в свете библейских пророчеств». Выступление протоиерея Николая Абрамова, председателя отдела по социальному служению Томской епархии, было посвящено теме: «К идее воссоздания человека в Таинстве брака». Р.Т. Сакова, кандидат филологических наук, доцент Красноярского института инженеров железнодорожного транспорта, член Союза писателей России выступила с докладом «Хакасский героический эпос как нравственная категория». Священник Алексий Зырянов, клирик Успенского кафедрального собора в г. Енисейске, представил доклад на тему: «Евхаристия и образ жизни христианина».

После пленарного заседания работа Чтений была продолжена в здании гимназии имени святителя Иннокентия Московского в формате работы по направлениям и завершилась поздно вечером. На первом этаже гимназии была организована фотовыставка, посвященная 25-летию Богородице-Рождественского храма в г. Черногорске.

Редакция текста от: 05.10.2017 16:38:00