Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве открылась международная выставка православного искусства «Свет миру»

30.01.2007 Международная выставка православного искусства "Свет миру" открывается во вторник 30 января в "Манеже". Выставка будет способствовать возрождению традиций и развитию новых тенденций иконописи в России, считает глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

В преддверии открытия экспозиции он сообщил, что впервые столь полно в Москве представлено греческое искусство, а отдельный раздел посвящен духовным связям России и Афона, сыгравшего важнейшую роль в становлении и развитии русского монашества и церковной культуры.

Наряду с работами афонских монахов-иконописцев впервые выставлены уникальные фотографии второй половины XIX века из архива Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне, которые запечатлели паломничества членов Российского императорского дома. Стеклянные пластины с фотоизображением были обнаружены недавно и еще нигде не выставлялись.

"Эта экспозиция будет способствовать восстановлению связей с русской эмиграцией, связей между поколениями наших соотечественников", - отметил священник Владимир Вигилянский. Он напомнил, что один из столпов русского монашества ХХ века, старец Силуан, был насельником Афона и оказался в эмиграции.

"В годы богоборческой власти иконы сжигались, эшелонами перевозились на запад. А верующие в советскую эпоху покупали в магазинах книги с репродукциями икон, вырывали эти страницы, освящали их в храмах и молились на эти изображения", - вспоминает священник. Но самое страшное, по его словам, в том, что "была прервана традиция иконописания, утрачена школа", поэтому в последние 15 лет Русская Церковь придает иконописи особенно большое значение. Отец Владимир Вигилянский подчеркнул, что сейчас традиции возрождаются. Уже образовались школы в Москве, Санкт-Петербурге, Палехе, Пскове, отметил он.

Отец Владимир напомнил, что еще в горбачевскую эпоху архимандрит Зинон (Теодор) — создатель целой иконописной школы в древних византийских традициях — получил государственную премию. Его школы действуют в Троице-Сергиевой Лавре, Псково-Печерском и московском Даниловом монастырях. "Но должны пройти десятилетия, чтобы прерванная связь была восстановлена и это дало бы свои плоды", - считает священник Владимир Вигилянский.

По его оценкам, в современном церковном искусстве идет активный поиск. С одной стороны, возрождаются традиции древних византийских, русских, в частности, московской, школ. С другой стороны, наблюдаются определенные новые тенденции, что и смогут увидеть посетители выставки в "Манеже".

"Творчество - очень живая вещь. Раньше, в XIV-XVII веках были очень дерзновенные иконописцы. Там сюжеты есть совершенно фантастические. Например, я видел икону рая, XV века, где собраны гуси, утки, свиньи и другие домашние животные. Сейчас иконописец гораздо менее дерзновенен", - полагает руководитель пресс-службы Московской Патриархии.

Специально к выставке в российскую столицу с Афона доставлена новонаписанная икона "Собор святых русских Афонцев". На ней изображена Божия Матерь "Игумения Афонская", окруженная собором русских святых, просиявших на Святой Горе.

Всего же в экспозицию вошли лучшие работы более 100 иконописных мастерских России, Греции, Сербии, Украины, Белоруссии и других стран "православного ареала", демонстрирующие разные эпохи и стили. В их числе — старинные раритеты из частных коллекций и современные иконы признанных мастеров, таких как Николай Мастеропуло (1948-2003), создавший серию мозаичных икон для Афонского монастыря Дионисиу, Александр Корноухов, Владимир Фирсов, Александр Чашкин.

В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы ведущих иконописцев, научные конференции и "круглые столы" по проблемам православного искусства.

Организаторами экспозиции выступили Управление делами Московской Патриархии, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени преп. Андрея Рублева, Центр развития церковных ремесел "Русский Афон" и выставочная компания "Ортодокс-экспо".

Перед открытием выставки в полдень 30 января состоялся крестный ход с иконой «Собор Русских Афонских Святых», который прошел от Иверской часовни Воскресенских ворот к Манежу.

В церемонии открытия выставки примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, председатель оргкомитета выставки; министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколов; директор музея им. Андрея Рублева Г.В.Попов.

В работе выставки примет участие делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Закинфским Хризостомом.

3 февраля состоится награждение участников и пройдет пресс-конференция по итогам работы выставки.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 30.01.2007 00:00:00