Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл прибыл в Узбекистан

29.09.2017 29 сентября 2017 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентскую епархию Среднеазиатского митрополичьего округа (Республику Узбекистан).

В состав делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха в ходе визита в Узбекистан, входят: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Обращаясь в аэропорту к представителям СМИ, Святейший Владыка сказал:

«Я с радостью вступил на землю Узбекистана. В свое время много раз бывал здесь, и не только в Ташкенте. Храню очень добрые воспоминания о своем общении с мусульманами Узбекистана, с простыми людьми, с представителями интеллигенции, и поэтому новая встреча для меня, несомненно, будет важным событием. Я уже наслышан о тех больших переменах, которые в последнее время проходят в вашей стране, как изменился Ташкент... Очень хотел бы воочию увидеть достижения вашего народа и прикоснуться к многовековой истории Узбекистана, которая является очень важным фактором формирования национальной идентичности вашего народа.

Хотел бы также подчеркнуть то, что в Узбекистане вторая после ислама религия по количеству приверженцев — это Православие. Паства Русской Православной Церкви это не только русские люди, но и белорусы, украинцы и другие, кто исповедует Православие. Я рад тому, что отношения между исламом и Православной Церковью здесь такие же добрые и даже, может быть, более конструктивные сегодня, чем это было в то время, когда я посещал Узбекистан. Мне кажется, что у наших народов очень много общего: мы жили в одной стране, мы воевали с общим врагом, наши отцы и деды погибали, защищая свою тогда общую страну от страшного врага — фашизма.

Теперь мы живем в разных странах, но остаются очень тесные связи. Я вспоминаю из текстов, которые когда-то читал, о том, как много русских приезжало в Узбекистан, чтобы поднимать экономику, поднимать индустрию, строить дороги и прочие важные объекты экономики. Но сегодня очень большое количество ваших граждан, граждан Узбекистана, работают в России. И то, что существовал в прошлом и существует сегодня такой обмен людьми, это хороший залог того, что отношения между нашими народами, нашими странами всегда будут добрыми, потому что нельзя игнорировать то правильное, хорошее, что принадлежало истории и что сейчас может приносить значительные плоды.

Хотел бы пожелать процветания узбекскому народу и радуюсь возможности встретиться с господином Президентом, с исламскими лидерами Узбекистана, посетить православные храмы, совершить богослужения и посетить, помимо Ташкента, такие замечательные города, как Самарканд и Бухара.

С теплым, хорошим чувством я начинаю свой визит в благословенный Узбекистан. Еще раз вас приветствую».

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в Свято-Троицкий Никольский женский монастырь г. Ташкента.

Редакция текста от: 29.09.2017 20:35:15